Общероссийская общественная организация
содействия реализации гражданских антикоррупционных инициатив
«Комиссия по борьбе с коррупцией»

Коррупция в ноябре 2022 года

коррупция в ноябре 2022

Статистика по коррупции в ноябре 2022 года наглядно показывает, что преступления такого порядка не стали редкостью. Несмотря на сложную и напряжённую обстановку в мире и вокруг России, коррупционеров не стало ощутимо меньше. Об этом говорят и примеры из деятельности органов предварительного расследования, зафиксированные в т.ч. и в СМИ. Кстати, данные по ноябрю можно сравнить с ранее публиковавшимися у нас примерами по предыдущим месяцам: октябрь, сентябрь, август и т.д.

Коррупция в ноябре 2022 года: примеры по избранию меры пресечения

22.11.2022 г. 235-й гарнизонный военный суд Москвы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста ответственному за призыв на военную службу сотруднику главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба (ГОМУ ГШ) ВС РФ И.Мертвищеву. Обвиняемому инкриминировано получение взятки в виде стиральной машинки стоимостью 70 тысяч рублей от военного комиссара ОВК Раменки за отсутствие проблем при проведении проверки.

24.11.22 г. в раздел коррупции за ноябрь 2022 года попало рассмотрение ходатайства органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении А.Васильева, первого зам.директора Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА России. Будучи ответственным за осуществление закупок, А.Васильев, по версии следствия, получил взятку в размере 30 млн. рублей за гарантии победы в тендере на поставку инкубационного куриного яйца. Стоимость тендера – в районе 150 млн. рублей.

Коррупция в ноябре 2022 года: примеры вынесенных приговоров

За коррупцию в ноябре 2022 года вынесено немало и приговоров. Приведём в качестве примера два из множества подобных дел.

02.11.22 г. Горно-Алтайским городским судом (республика Алтай) вынесен приговор бывшему министру здравоохранения региона С.Коваленко и его помощнику Р.Туюнчекову. Как установлено судом, с апреля 2020 г. по январь 2021 г. чиновники получали взятки от руководителей фирм-поставщиков медицинских изделий из Новосибирска, Кемерово и Барнаула. Общая сумма взяток по данному делу, рассмотренному по коррупции в ноябре 2022 года, превысила 16 млн. рублей. Каждому из подсудимых предстоит отбыть 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и уплатить штраф в размере 15 млн. рублей.

25.11.22 г. Московским гарнизонным военным судом осужден бывший заместитель начальника управления департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа, полковник запаса Л.Харламов. Он был признан виновным в систематическом получении взяток от юридического лица за обеспечение предприятия госзаказами. Суд приговорил Л.Харламова к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, лишил его воинского звания, а также конфисковал 3,9 млн. рублей, изъятых при обыске, и имущество на сумму 2,3 млн. рублей, полученных в качестве взятки.

Благодаря слаженной и эффективной работе правоохранительных органов и суда борьба с коррупционным преступлениями осуществляется в нашей стране на высоком уровне, а статистика раскрываемости преступлений в области коррупции в ноябре 2022 года по-прежнему выглядит оптимистично.

МЕНЮ
© 2022
Любое копирование материалов сайта возможно только со ссылкой на сайт komiss-korrup.ru
Создано в podnimu-site.ru