Общероссийская общественная организация
содействия реализации гражданских антикоррупционных инициатив
«Комиссия по борьбе с коррупцией»

Коррупция в декабре 2022 года

коррупция в декабре 2022

Говоря о коррупции в декабре 2022 года, можно отметить немало важных событий в сфере уголовного судопроизводства. Для понимания общей картины происходящего в стране в этой сфере отметим несколько уголовных дел, некоторые из которых получили достаточно широкий общественный резонанс.

Начнём с избрания мер пресечения фигурантам по коррупционным эпизодам. Декабрь 2022 по коррупции вышел «богатым» на громкие задержания.

Задержания и меры пресечения в декабре 2022 по коррупции

  1. 08.12.22 г. Преображенским судом г.Москвы удовлетворено ходатайство органов предварительного расследования по избранию меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Е. Бутусова, зам. генерального директора по наземному обслуживанию ФГБУ «Государственная компания «223-й летный отряд»» Минобороны. Он обвиняется в получении взятки в размере 2 млн. рублей за помощь в организации перевозки оборудования на подведомственных самолётах.
  2. 09.12.22 г. задержан генерал-майор Д. Мурышов, руководитель управления по противодействию коррупции Федеральной таможенной службы. Дело возбуждено по обнаруженным фактам коррупции в декабре 2022 года. Основанием задержания стала информация о трёх взятках в особо крупном размере на несколько десятков миллионов рублей, а также ещё одна готовящаяся передача взятки. По версии следствия, Д.Мурышов оказывал за указанные суммы «общее покровительство, выраженное в содействии в перемещении товаров через таможенную границу». Отдельным штрихом к ситуации можно считать то, что задержание произошло в Международный день борьбы с коррупцией.
  3. 14.12.22 г. под домашний арест отправлен П.Параносенков, бывший зам. начальника главного управления по работе с личным составом – начальника управления профессиональной подготовки сотрудников ГУ МВД по г.Москве. Следствие утверждает, что Параносенков систематически брал взятки за зачёты от полицейских, проходивших переподготовку. Пока в деле 2 эпизода на 190 тыс. рублей.
  4. 27.12.22 г. в Дорогомиловском суде г.Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу зам.начальника управления цифровой трансформации и обеспечения Росавиации А.Матюшкину. По мнению следствия, А.Матюшкин способствовал получению госконтрактов заинтересованным юридическим лицом, получив за это 4,45 млн. рублей.

Однако суды не только рассматривали ходатайства органов предварительного расследования, но и выносили приговоры в сфере коррупции в декабре 2022 года.

Решения судов по коррупции в декабре 2022 года

Так, 07 декабря 2022 года к реальному сроку лишения свободы приговорён экс-работник прокуратуры. Приговор вынесен в Черёмушкинском суде г.Москвы в отношении И.Сергеева, бывшего старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора. Сергеев признан виновным по ч.3 ст.30 и ч.6 ст.290 УК РФ за попытку получения взятки в размере 1,2 млн. рублей. В такую сумму работник надзорного ведомства оценил свои услуги по устранению опасности привлечения руководства одной из фирм г.Москвы к административной ответственности. В результате И.Сергеев приговорён к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, штрафу в размере 3,6 млн. рублей, лишению классного чина и запрету занимать определённые должности на госслужбе на 8 лет.

29.12.22 г. в Красноярском краевом суде вынесен приговор бывшему зам.председателя одного из районных судов С.Тупеко. Как установил краевой суд, бывший судья получил взятку в размере 1,2 млн. рублей за назначение более мягкого наказания подсудимому, чем предусмотрено Уголовным Кодексом. В результате рассмотрения дела С.Тупеко приговорён к лишению свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 6 млн. рублей.

В сфере борьбы с коррупцией в декабре 2022 года не раз выносились судебные постановления об обращении имущества коррупционеров в доход государства. Одним из таких постановлений стал результат рассмотрения в лефортовском суде г.Москвы иска Генеральной прокуратуры РФ о конфискации у бывшего сотрудника ДПС ГИБДД С.Кузнецова имущества на сумму около 130 млн. рублей и денежных средств в размере 50 млн. рублей. Как установлено сотрудниками прокуратуры, за время работы в ГИБДД Кузнецовым (как напрямую. Так и через родственников и друзей) было приобретено немало объектов недвижимости, в том числе расположенных за границей. Происхождение этого имущества и внушительной суммы наличных Кузнецов объяснить не смог. Решение было принято в пользу истца: 23 объекта недвижимости, автомобиль и содержимое индивидуальных банковских сейфов перешло в распоряжение государства.

Как видим, работа у правоохранительных органов под конец года получилась довольно масштабной – как по суммам взяток, так и по званиям лиц, привлекаемых к ответственности. Предпринимаемые государством усилия очевидно дают свои плоды, и борьба с коррупцией в декабре 2022 года наглядно показывает результаты этой важной деятельности.

МЕНЮ
© 2022
Любое копирование материалов сайта возможно только со ссылкой на сайт komiss-korrup.ru
Создано в podnimu-site.ru