Общероссийская общественная организация
содействия реализации гражданских антикоррупционных инициатив
«Комиссия по борьбе с коррупцией»

Как Организация по борьбе с коррупцией борется против незаконного сноса гаражей в Москве

Организация по борьбе с коррупцией

В нашу Организацию по борьбе с коррупцией поступило обращение ряда граждан о незаконных событиях, происходящих в различных округах города Москвы. В частности, речь шла о сносе гаражей, построенных в 80-90-х годах прошлого века в Восточном Дегунино.

Комиссия по борьбе с коррупцией совместно с сотрудниками «Международного полицейского журнала» провели исследование обстоятельств, изложенных в заявлении, и выяснили следующее.

Заявители владели и пользовались гаражами, построенными 30-40 лет назад. Указанные объекты недвижимости были построены на законных основаниях, по ходатайствам управы района «Восточное Дегунино» и в соответствии с распоряжениями префекта САО города Москвы.

13 января 2023 года председатели правлений гаражных автостоянок были ознакомлены с требованием о сносе более чем 1100 гаражей, без выплаты компенсаций и попыток решения вопроса иными способами (без сноса).

Наша Организация по борьбе с коррупцией полагает решения Управы «Восточное Дегунино» незаконными, нарушающими права проживающих в Восточном Дегунино граждан. Именно поэтому мы решили привлечь общественное внимание к данной проблеме.

 

По каким причинам наша Организация по борьбе с коррупцией полагает решения Управы незаконными

Как указано выше, гаражи построены на совершенно законных основаниях.

Более 30 лет коллективы гаражных стоянок платили арендную плату за земельные участки. Никаких судебных решений о прекращении действия договоров аренды земли не имеется.

Подавляющее большинство семей, владеющих данными гаражами – семьи лиц, участвующих в настоящее время в проведении СВО на территории Украины. Сами они, разумеется, не могут сейчас заниматься защитой своих прав от посягательств чиновников управы «Восточное Дегунино».

Кроме того, как выяснили сотрудники нашей Организации по борьбе с коррупцией, территория расположения этих гаражей – это зона отчуждения железнодорожного полотна: над гаражами находится высоковольтный кабель ОАО «РЖД», обеспечивающий работу железной дороги. Любые строительные работы вблизи данного кабеля могут привести к катастрофическим последствиям.

Всё описанное выше происходит в нарушение градостроительных нормативов мест хранения автомобилей в шаговой доступности СП 42.1333.2016 и сопровождается незаконностью отказов по пп. 9.1-9.5 Приказа 214 Департамента государственного имущества г. Москвы, несмотря на наличие государственных кадастровых номеров у стоянок и имеющиеся решения исполкома о выделении земли под гаражными объединениями. Данные решения Управы вынесены также с полным игнорированием оплаты аренды земли автостоянками.

Отдельного внимания эта ситуация заслуживает в связи с действующими законодательными нормами о гаражной амнистии (Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), которые были приняты с целью упорядочения оплаты от гаражных объединений всех форм собственности и для пополнения городского бюджета, а не для сноса законно существующих автостоянок.

Наша Организация по борьбе с коррупцией не может игнорировать и тот факт, что проблема с гаражами напрямую затрагивает участников СВО (мобилизованных, военнослужащих и т.д.), которые оставили свои автомобили и иное имущество в гаражах г.Москвы на хранение и в данный момент не могут лично оспаривать решения чиновников Управы.

Стоит указать, что снос гаражей предполагается осуществить без предоставления альтернативных мест хранения автомобилей и выплаты каких-либо компенсаций: на основании решения окружной комиссии САО г. Москвы компенсационные выплаты не предусматриваются.

 

Что наша Организация по борьбе с коррупцией сделала для защиты прав владельцев гаражей «Восточное Дегунино»

Сотрудники Организации о борьбе с коррупцией провели полное исследование обстоятельств происходящего с владельцами гаражей «Восточное Дегунино».

На основе полученной информации мы пришли к выводу, что должностные лица Управы «Восточное Дегунино» осуществляют очевидно незаконные действия по сносу гаражей, игнорируя зону отчуждения железнодорожного полотна и не планируя при этом выплат компенсаций владельцам, многие из которых принимают участие в СВО.

Систематизировав полученную информацию, мы инициировали написание ряда обращений к руководству Москвы, а также к Уполномоченному по правам человека и в другие инстанции.

Привлечение внимания общественности и высшего руководства города и страны мы считаем на данном этапе первоочередной и самой важной задачей.

Обязательно будем информировать посетителей нашего сайта о дальнейшем ходе работы сотрудников Организации по борьбе с коррупцией над данным кейсом.

МЕНЮ
© 2022
Любое копирование материалов сайта возможно только со ссылкой на сайт komiss-korrup.ru
Создано в podnimu-site.ru