Общероссийская общественная организация
содействия реализации гражданских антикоррупционных инициатив
«Комиссия по борьбе с коррупцией»

Статистика по коррупции в 2022 году

статистика по коррупции в 2022 году

Понимание общих тенденций развития борьбы на коррупционном фронте, а также данные статистики по коррупции в 2022 году, собранные силами МВД, позволяют исследователям этой категории преступлений определить важнейшие направления работы, выводить приоритетные методы и оценивать общее состояние преступности в России в сфере коррупции.

В конце января 2023 года МВД отчиталось о своей деятельности по раскрытию преступлений за прошедшие 12 месяцев.

Результаты этой аналитической работы по тематике коррупционных преступлений мы готовы предложить вашему вниманию в виде обзора статистики по коррупции в 2022 году, за период с января по декабрь (включительно).

 

Общие тенденции статистики по коррупции в 2022 году (12 месяцев, январь – декабрь)

За 12 месяцев 2022 года зарегистрировано 35140 дел коррупционной направленности. Цифра выглядит впечатляюще, пока мы не сравним её с общим количеством зарегистрированных за этот период преступлений. Всего по статистике в отчёте МВД значится 1 966 795, то есть почти 2 миллиона зарегистрированных преступлений. В сравнении с этой цифрой 35 тысяч дел выглядят гораздо скромнее, а в процентном выражении – всего 1,8% от общего количества дел, то есть менее двух процентов.

Как и ранее, основную часть этих преступлений согласно статистике по коррупции в 2022 году в России составляют эпизоды взяточничества – их на сей раз 19490. Причём, что интересно, за 7 месяцев 2022 года этих количество выявленных эпизодов взяточничества составило 13252 (вот здесь наш обзор за указанный период), то есть за 5 оставшихся месяцев года добавилось чуть больше 6000 новых коррупционных случаев. Очевидно, что интенсивность взяточничества снизилась, так как если бы сохранялась прежняя «скорость» выявления фактов этой направленности, то за 5 месяцев добавилось бы более 8000 новых эпизодов.

 

Статистика по коррупции в 2022 году – по лицам и раскрываемости

За 12 месяцев 2022 года органами предварительного расследования выявлены 18194 человек, совершивших преступления коррупционной направленности. Из них очевидное большинство (12157 человек) привлечены к ответственности за преступления, связанные со взяточничеством. Это и понятно, учитывая, что большинство преступлений коррупционной направленности как раз и составляют эпизоды такой направленности.

статистика по коррупции в 2022 году 2

Кстати, по количеству лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, 2022 год держит лидирующие позиции по сравнению с тем же периодом 2021 года. Год назад, по статистике МВД, таковых было 17495.

Из данных статистики по коррупции в 2022 году можно сделать вывод, что органы предварительного расследования ещё более интенсивно работают над выявлением преступлений коррупционной направленности и выявлению лиц, ответственных за их совершение.

Улучшаются и показатели раскрываемости преступлений интересующей нас сферы. За 2021 год раскрываемость составила 97,8%, а в 2022 году – уже 98,2%. Достаточно высокий процент раскрываемости, несомненно, связан и с повышением внимания руководства страны к коррупционным проблемам общества.

 

Выводы по статистике по коррупции в 2022 году

В конце 2022 года многие высокопоставленные лица давали интервью о состоянии преступности в нашей стране, подводя тем самым итоги года. Оказалась затронутой и тема борьбы с коррупцией.

Так, при общении с журналистами РИА Новости председатель Следственного Комитета РФ А.Бастрыкин рассказал, что за 9 месяцев 2022 года в суды было направлено практически столько же уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности, сколько за весь 2021 год. При этом к уголовной ответственности привлекли почти полторы тысячи сотрудников правоохранительных органов, а также более 600 военных. Кроме того, как указал глава СК, были заведены уголовные дела о коррупции в оборонно-промышленном комплексе, где привлечёнными оказались 60 человек. Появились и дела, связанные с коррупцией при реализации гособоронзаказа – таких подследственных набралось 27 человек.

Генеральный прокурор РФ И.Краснов в своём декабрьском интервью затронул вопрос ущерба от коррупционных преступлений. По статистике по коррупции в 2022 году, только за первые 9 месяцев в России зафиксирован ущерб от коррупционных преступлений в размере 45,4 млрд. рублей. При этом средняя сумма полученной взятки составила около полумиллиона рублей.

Как видим, правоохранительные органы не прекращают своих усилий по выявлению, расследованию и предотвращению преступлений коррупционной направленности. С каждым годом профессионализм ответственных лиц растёт, а собранная и структурированная МВД статистика по коррупции в 2022 году помогает фиксировать эту позитивную динамику.

МЕНЮ
© 2022
Любое копирование материалов сайта возможно только со ссылкой на сайт komiss-korrup.ru
Создано в podnimu-site.ru