Общероссийская общественная организация
содействия реализации гражданских антикоррупционных инициатив
«Комиссия по борьбе с коррупцией»

Работа по увековечиванию памяти узников концлагеря «Офлаг-52» (Калининградская обл.)

Захарцев Александр Юрьевич, Президент Общероссийской комиссии по борьбе с коррупцией: «Важное начинание по увековечиванию памяти советских воинов должно быть обязательно поддержано!».

Вот уже несколько лет при активной поддержке Комиссии по борьбе с коррупцией ведётся работа по восстановлению исторической справедливости. Речь идёт об установлении имён военнопленных, прошедших через пытки и испытания в концлагере «Офлаг-52», расположенного рядом с городом Нестерово Калининградской области (ранее г.Эбенроде). Член Комиссии, председатель регионального отделения Общероссийской Комиссии по борьбе с коррупцией Матвеев А.Г. непосредственно на месте участвует в поддержании общественного интереса к этой теме, лично и с помощью местных активистов осуществляет исследовательскую работу по установлению имён узников концлагеря, организует различные мероприятия в поддержку.

На сегодняшний день для увековечивания памяти военнопленных, прошедших через этот концлагерь, сделано немало:

1) установлены имена почти 1000 узников «Офлага-52». Исследовательская работа по установлению имён – кропотливая и сложная. Рассылаются запросы в архивы от имени Общероссийской комиссии по борьбе с коррупцией, идёт поиск в других источниках, сопоставляются сведения и на основе имеющейся информации делаются выводы.

2) в посёлке Пригородное в торжественной обстановке открыт обелиск со звездой в знак памяти и уважения к погибшим защитникам Родины, а также установлен камень с надписью, гласящей, что «На этом месте будет установлен памятник узникам нацистского лагеря».

Все эти мероприятия проводятся за счёт личных средств члена Комиссии, Матвеева Анатолия Гавриловича, председателя регионального отделения Общероссийской Комиссии по борьбе с коррупцией, и ещё нескольких человек из Калининградской области.

В наших ближайших планах – организация на бывшей территории «Офлага-52» мемориального комплекса с поимённым указанием погибших. По самым разным данным, таковых мы можем насчитать от семи до семидесяти тысяч человек.

Учитывая масштаб и колоссальную важность этого комплекса, Общероссийская Комиссия по борьбе с коррупцией в ближайшее время инициирует обращения в Правительство и к Президенту РФ в поисках государственного финансирования и организационной поддержки.

Комментарий к ситуации с бывшим концлагерем «Офлаг-52» мы попросили дать Президента Комиссии по борьбе с коррупцией, Захарцева Александра Юрьевича:

— Очень рад, что всё складывается наилучшим образом. Местная администрация и руководство области идут нам навстречу и оказывают всяческую поддержку в розыскных и памятных мероприятиях. Сейчас ведётся работа по организации мемориального комплекса, и я считаю, что это крайне ценно – помнить о людях, отдавших свои жизни за наше будущее. Поэтому очень важным мне кажется найти поддержку в организации и финансировании строительства мемориального комплекса от руководства нашей страны. Нечеловеческие условия существования в «Офлаге-52» привели к массовой гибели военнопленных от голода, эпидемий, истощения и пыток. Нельзя забывать такие преступления, нельзя забывать жертв нацистского террора. Уверен, что и Правительство, и президент Российской Федерации сейчас, как никогда ранее, заинтересованы в организации таких мемориальных комплексов, в проведении этой исследовательской работы по установлению имён узников «Офлага-52». Планируемое открытие мемориального комплекса – это не только взгляд в наше общее историческое прошлое, но и напоминание потомкам об опасностях будущего.

Работа, безусловно, будет вестись и дальше. Постараемся держать вас в курсе происходящего и обязательно поделимся радостной новостью, когда мемориал в память узников «Офлага-52» будет открыт!

МЕНЮ
© 2022
Любое копирование материалов сайта возможно только со ссылкой на сайт komiss-korrup.ru
Создано в podnimu-site.ru