Общероссийская общественная организация
содействия реализации гражданских антикоррупционных инициатив
«Комиссия по борьбе с коррупцией»

Коррупция в сентябре 2022

Коррупция в сентябре 2022 года продолжила своё существование, как и в предыдущие месяцы этого года (для примера – июнь, июль, август). Активность возбуждаемых уголовных дел и избраний мер пресечения по коррупционным делам к концу года не снижается, а значит, работы у правоохранительных органов не убавляется.

Суды за сентябрь вынесли немало приговоров по коррупционным статьям, приведём наиболее резонансные из них:

  1. 05.09.2022 г. Ленинский районный суд г.Уфы признал виновным хоккеиста ХК «Феникс» (г.Казань) Анвара Сулейманова. Осуждённый, как указано в приговоре, пытался за взятку в размере 150 000 рублей получить военный билет, освободившись от воинской обязанности и необходимости проходить срочную военную службу. Приговором суда ему назначено наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.
  2. 15.09.2022 г. Кировский районный суд г. Иркутска признал виновной в получении взятки Инну Кондратьеву, бывшего главного архитектора Иркутской администрации. Являясь должностным лицом, осуждённая согласовала проектную документацию на возведение многоквартирного дома за однокомнатную квартиру, которую застройщик впоследствии оформил на сына Кондратьевой. Приговором суда по ч.6 ст.290 УК РФ осуждённой назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом 2,3 млн рублей и запретом на 6 лет занимать определённые должности.

Примеры самых громких конфискаций имущества в рамках борьбы с коррупцией в сентябре 2022 года выглядят так:

  • 08.09.2022 г.Никулинский суд Москвы изъял у бывшего помощника руководителя Россельхознадзора Дмитрия Натарова активы общей стоимостью 400 млн рублей. По иску прокуратуры в доход государства взыскано имущество, законность происхождения которого Натаров не смог обосновать. В числе конфискованного имущества, перешедшего в собственность государства в рамках борьбы с коррупцией в России в сентябре 2022 г. – дорогостоящие автомобили, двухэтажная квартира в Москве, сабли XIX века, денежные средства в сумме 200 млн рублей и др. ценности и средства.
  • 19.09.2022 г. Кировский районный суд г.Саратова по иску Генпрокуратуры РФ возвратил в собственность государства незаконно переданное бывшему мэру г.Махачкалы (респ. Дагестан) Саиду Амирову городское имущество на сумму более 5 млрд рублей – 356 объектов недвижимости, в т.ч. 173 земельных участка. Указанное имущество экс-мэр в результате ряда противоправных сделок оформил на своих родственников и сообщников.

Органы предварительного расследования в рамках борьбы с коррупцией в сентябре 2022 года неоднократно пресекали эпизоды преступлений различного масштаба, возьмём для примера 2 таких дела:

  1. 16.09.2022 г. Басманный суд г.Москвы отправил под домашний арест заместителя директора по экспертной работе Российского федерального центра судебной экспертизы (РФЦСЭ) при Минюсте РФ Геннадия Бочарова. Днём ранее Бочаров был задержан сотрудниками ФСБ при получении взятки, возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.290 УК РФ (взятка в крупном размере).
  2. 22.09.2022 г. избраны меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Юрия Шумского (генеральный директор ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова») и Юрия Зозули (глава холдинга «Спецхимия» «Ростеха» и генеральный директор АО «РЗМ-Технология»). Как считает следствие, данные лица и их пока не установленные сообщники создали систему откатов, в результате применения которой поставщики выплачивали им незаконные вознаграждении за возможность заключения договоров. Использовались и иные схемы. Уже установленные эпизоды фиксируют сумму ущерба от преступлений в размере более 33 млрд рублей.

Эффективная антикоррупционная деятельность продолжается. Выражаем благодарность правоохранительным органам за результативную борьбу с коррупцией в сентябре 2022 года и надеемся на не менее впечатляющую работу в будущем!

МЕНЮ
© 2022
Любое копирование материалов сайта возможно только со ссылкой на сайт komiss-korrup.ru
Создано в podnimu-site.ru