Общероссийская общественная организация
содействия реализации гражданских антикоррупционных инициатив
«Комиссия по борьбе с коррупцией»

Борьба с коррупцией в июне 2022 года

Коррупция-в-июне-2022

Результаты борьбы с коррупцией в июне 2022 года в судах нашей страны выглядят так:

  • В Краснодаре 01 июня 2022 года вынесен приговор бывшему заместителю министра сельского хозяйства Кубани Киму Тертице. За взятки в особо крупном размере с использованием служебного положения ему назначено 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима и штрафом 15 млн рублей. После освобождения ему запрещено занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 12 лет. Согласно приговору суда, взятки в общем размере 7,5 млн. рублей осуждённый брал за включение сельхозпредприятий региона в программу субсидирования.
  • Под приговоры в сфере борьбы с коррупцией в июне 2022 года подпадает и приговор бывшему начальнику радиотехнических войск Воздушно-космических сил России Андрею Кобану, оглашённый 20 июня 2022 года. По ч.6 ст.290 УК РФ за получение взятки в особо крупном размере (почти 12 млн. рублей) ему назначено наказание в виде 5 лет колонии строгого режима с лишением звания генерал-майора запаса и штрафом в размере 11 млн. рублей.
  • В этот же день, 20 июня 2022 года, бывший глава Белгородского района Белгородской области Анатолий Попков приговорён к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима по ч.6 ст.290 УК РФ за получение взяток в особо крупном размере и по ч.1 ст.222 УК РФ за незаконное хранение огнестрельного оружия. Взятки Попков получал за выдачу разрешений на строительства и ввод объектов в эксплуатацию. Общая сумма взяток за 2 года его работы – 24,3 млн. рублей. После отбытия наказания в виде лишения свободы осуждённому запрещено работать в государственных органах в течение 5 лет. Такое дополнительное наказание для приговоров в области коррупции в июне 2022 года можно назвать одним из стандартных.
  • 24 июня 2022 года Копейским городским судом Челябинской области вынесен приговор в отношении бывшего зама начальника отдела ГУ МВД России по Челябинской области Леониду Галанину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Взятка в виде квартиры стоимостью 962 тыс. рублей была получена им за не привлечение к уголовной ответственности риэлторов за совершённое ими мошенничество. В результате рассмотрения этого дела в области коррупции в июне 2022 года суд приговорил Галанина к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также ко штрафу в размере десятикратной суммы взятки (9 млн. 620 тыс.). Кроме того, Галанину запрещено занимать должности в органах внутренних дел и правоохранительных органах сроком на 3 года. Помимо прочего, он лишён звания «подполковник полиции».

Конечно, это не все приговоры, вынесенные российскими судами по коррупции в июне 2022 года. Мы взяли только самых ярких представителей. Примерно такую работы мы проводили и по итогам мая 2022 года, сгруппировав в одной новости наиболее значимые судебные дела и материалы возбуждённых в мае уголовных дел.

Стоит учитывать, что не только суд стоит на страже борьбы с коррупцией в июне 2022 года. Правоохранительные органы не отстают. Активно расследуются самые разные уголовные дела коррупционной направленности:

  • о присвоении 19 млн бюджетных денег директором челябинской строительной компании при строительстве детсада в г.Аша Челябинской области. Обвиняемому в июне 2022 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
  • о получении взятки в размере 130 тыс. рублей главным архитектором исполкома Алметьевского муниципального района Татарстана. Он обвиняется по ч.3 ст.290 УК РФ, задержан;
  • о хищении бюджетных средств при модернизации камер фото- видеофиксации нарушений ПДД в Ленинградской области. Сумма хищений составила более 21 млн. рублей. Подозреваемые установлены, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как мы видим, активность правоохранительных и судебных органов держится на высоком уровне. К сожалению, коррупционеров в нашей стране всё ещё больше, чем хотелось бы, о чём свидетельствуют и показатели. Но благодаря бдительности граждан, кропотливой работе правоохранителей и правоприменителей и возможностям действующего законодательства преступников удаётся привлечь к ответственности.

 

Наша работа полезна, и это позволяет с бОльшим оптимизмом смотреть в будущее. Статистика по задержаниям и приговорам по коррупции в июне 2022 года неуклонно свидетельствует об активизации борьбы с коррупционерами и важности каждого вклада в общее дело противодействия преступлениям в этой сфере.

МЕНЮ
© 2022
Любое копирование материалов сайта возможно только со ссылкой на сайт komiss-korrup.ru
Создано в podnimu-site.ru