Общероссийская общественная организация
содействия реализации гражданских антикоррупционных инициатив
«Комиссия по борьбе с коррупцией»

Конфискация имущества коррупционеров: вернётся ли такое наказание в УК РФ?

конфискация имущества коррупционеров

В конце июня 2022 года председатель Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин предложил ввести в УК РФ полноценную конфискацию имущества для коррупционеров. Он считает, что «такой подход является самым действенным и справедливым средством, отвечающим ожиданиям граждан и предпринимателей».

Такие инициативы периодически появляются в информационном поле, но пока не нашли выхода в виде соответствующего решения законодателя.

Стоит отметить, что до декабря 2003 года такое наказание, как конфискация имущества, фигурировало в Уголовном Кодексе РФ. Оно было размещено в ст.52 УК РФ и считалось одним из действенных дополнительных наказаний. Конфискация имущества коррупционеров применялась довольно часто.

В декабре 2003 года в УК РФ были внесены масштабные изменения, исключившие конфискацию из списка наказаний.

Это понятие вновь вернулось в Уголовный Кодекс лишь спустя три года, в результате принятия Федерального закона от 27.07.2006 №153-ФЗ. Однако конфискация имущества коррупционеров и прочих фигурантов судебных постановлений вернулась не в виде наказания. В УК РФ появилась новая глава 15.1, размещённая в Разделе VI «Иные меры уголовно-правового характера», между главой о применении мер медицинского характера и главой о назначении судебного штрафа.

Применение этой меры стало касаться лишь того имущества, которое было добыто преступным путём. В случае конфискации имущества коррупционеров речь идёт об изъятии в государственный бюджет сумм взяток, но не о конфискации иного имущества нарушителей уголовного законодательства. Конечно, чаще всего на имущественное положение удавалось влиять благодаря наказанию в виде штрафа, чей размер назначался кратно сумме взятки. Однако прочее имущество нарушителей вообще никак не затрагивается.

Именно этот момент и предлагает исправить председатель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин. Возможно, именно такой меры наказания, как конфискация имущества коррупционеров, не хватает российскому уголовному праву для активизации борьбы с коррупцией и более суровому ответу на действия преступников.

МЕНЮ
© 2022
Любое копирование материалов сайта возможно только со ссылкой на сайт komiss-korrup.ru
Создано в podnimu-site.ru