Общероссийская общественная организация
содействия реализации гражданских антикоррупционных инициатив
«Комиссия по борьбе с коррупцией»

Коррупция в мае 2022 года

коррупция в мае 2022

Наш выпуск новостей посвящён на сей раз фактам коррупции в мае 2022 года.

Приведём примеры дел, завершённых рассмотрением российскими судами в прошедшем месяце. Разумеется, всю статистику привести не получится, поскольку в формате новости перечислить абсолютно все дела, связанные с коррупцией, не представляется возможным. Мы остановимся на самых «громких» процессах и задержаниях.

11 мая 2022. Депутат Ярославской областной думы Роман Фомичёв приговорён по ч.4 ст.291.1 УК РФ к 4 годам колонии строго режима и штрафу в размере двукратной суммы взятки в сумме 2 млн 998 тысяч рублей. Такое наказание было назначено за посредничество в даче взятки в особо крупном размере. Попытка передачи взятки была связана с госконтрактом на приобретение жилья для детей-сирот.

17 мая 2022. Бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко приговором Пресненского суда г.Москвы осуждён по ст.290 ч.5, 6 УК РФ за получение на протяжении 10 лет взяток на сумму 1,4 млрд рублей. Это уже второй приговор Захарченко по коррупционным статьям, в настоящее время он отбывает 12,5 лет по первому делу. По совокупности ему назначено 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, ему назначен штраф в размере 500 млн рублей. Приговор Пресненского суда уже обжалован стороной защиты.

19 мая 2022 г. Бывшему и.о. руководителя УФНС по Ростовской области Владимиру Шелепову приговором Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону назначено 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, ему же назначен штраф в размере пятикратной суммы взятки в сумме 467,5 млн рублей. Шелепов признан виновным в мошенничестве и получении взятки, однако от наказания по статье о мошенничестве он был освобождён в связи с истечением сроков давности. Объектом внимания суда по коррупции в мае 2022 года стали события 2009 года, связанные в том числе с незаконным выводом НДС. Государству был причинён ущерб в размере 24 млн рублей. На момент задержания Шелепов возглавлял УФНС Нижегородской области.

20 мая 2022 г. Приговором Ленинского районного суда г.Иваново по ст.290 чч.5 и 6 УК РФ осуждён бывший заместитель главы центрального управления Ростехнадзора Владимир Ивченко. За получение взяток в крупном и особо крупном размерах (в сумме более чем на 9 млн рублей) он приговорён к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, Ивченко должен заплатить штраф в размере 20 млн рублей. Как установил суд, осуждённый за взятки упрощал получение лицензий юрлицами по своему ведомству.

Правоохранительные органы также участвуют в пополнении статистики по раскрытию преступлений по коррупции в мае 2022 года.

Так, 24.05.2022 г. в Ростове-на-Дону задержана заместитель главы УФНС Ростовской области Ирина Александрова. Она подозревается в превышении должностных полномочий по факту незаконного возврата юрлицу НДС в размере 21 млн рублей. В настоящее время ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведётся следствие.

Как видим, постоянно ведётся активная работа по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности. Заметную роль в этом играют правоохранительные органы. К сожалению, вопросы противодействия коррупции до сих пор нуждаются в совершенствовании, а чиновников, готовых брать взятки, по сравнению с прошлым годом не стало меньше. О статистике Генпрокуратуры по этому поводу можно почитать в одной из наших предыдущих новостей.

Тем не менее наша деятельность имеет свои результаты, и пресечение незаконной деятельности государственных служащих в рамках борьбы с коррупцией в мае 2022 года в этом плане весьма показательно.

МЕНЮ
© 2022
Любое копирование материалов сайта возможно только со ссылкой на сайт komiss-korrup.ru
Создано в podnimu-site.ru