Общероссийская общественная организация
содействия реализации гражданских антикоррупционных инициатив
«Комиссия по борьбе с коррупцией»

Коррупция в июле 2022

коррупция в июле 2022

Мы не прекращаем следить за успехами правоохранительных органов в плане борьбы с коррупционными явлениями в нашем обществе, и в июле 2022 коррупция не перестала интересовать суды и следствие.

Собрали для вас самые несколько примеров приговоров по коррупционным статьям июля 2022:

01.07.22 г. приговором Хамовнического суда г.Москвы по коррупционным статьям осуждены бывшие работники правоохранительных органов: бывший первый заместитель начальника главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ Александр Мельников приговорён к 7 годам лишения свободы, начальник криминальной милиции ОМВД «Пресненский» Иван Виков – к 7 с половиной годам. Кроме них, в числе подсудимых были ещё два человека, не имеющие должностей в органах внутренних дел – в июле 2022 за коррупцию они получили 7 с половиной и 8 лет лишения свободы. Кроме того, каждому из подсудимых назначен штраф в размере 30 млн. рублей. Перечисленные лица осуждены за попытку вымогательства взятки в размере 100 млн. рублей с предпринимателя, в отношении которого было возбуждено уголовное дело. За эту сумму предпринимателю было обещано закрытие указанного уголовного дела.

12 июля 2022 года Мещанский суд Москвы вынес приговор по ч.6 ст.290 УК РФ (взятка в особо крупном размере) в отношении бывшего старшего помощника прокурора Москвы по надзору за особо режимными объектами Елены Кишкурно. Как установлено судом, Е.Кишкурно потребовала взятку в размере 5 млн. рублей с гендиректора АО «Корпорация ВНИИЭМ» за сокрытие якобы обнаруженных во время прокурорской проверки нарушений на предприятии. Гендиректор обратился в ФСБ, и старший помощник прокурора была задержана при передаче суммы взятки. Если приговор не будет обжалован, осуждённой предстоит отбывать 4 года лишения свободы. Кроме того, суд лишил её звания младшего советника юстиции и назначил штраф в размере суммы взятки (5 млн. рублей).

Ещё один приговор в сфере коррупции в июле 2022 года – из Орловской области. 18 июля 2022 года вынесен приговор по трём эпизодам преступлений, предусмотренным ч.3 ст.290 УК РФ, в отношении инспектора отдела регионального надзора департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области. Инспектор признан виновным в получении взяток на общую сумму 52500 рублей за сдачу экзаменов на право управления самоходными машинами. Взяткодатели на экзамене не присутствовали. Осуждённому назначено наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей.

Органы предварительного расследования тоже не дремлют, и в июле 2022 коррупция была неоднократно пресечена при самых разных обстоятельствах:

07 июля 2022 года по подозрению в получении взяток от призывников взамен на освобождение от службы в армии задержан военный комиссар республики Крым Юрий Лымарь. В связи с возбуждением уголовного дела по такому поводу проводятся проверки по делам всех освобождённых от службы за период деятельности Ю.Лымаря в должности военного комиссара Крыма.

В ГВСУ СКР в июле 2022 по коррупции возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника управления департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа (ДОГОЗ) Леонида Харламова. Полковник запаса подозревается в систематическом получении взяток от гендиректора воронежского АО «РИФ» за обеспечение этого предприятия госзаказами в период времени с июля 2019 по март 2022 гг. Общая сумма взяток по уже выявленным следствием фактам составила 6 млн. 520 тыс. рублей. Дело возбуждено по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), мера пресечения для фигуранта – заключение под стражу.

В статистику по коррупции в июле 2022 года попало и уголовное дело в отношении Максима Бояркина, бывшего следователя по особо важным делам Управления Следственного комитета России (СКР) по Воронежской области. Как полагают следственные органы, Бояркин за взятку в размере 3 млн. рублей изменил меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей двум членам организованной преступной группы, занимавшейся организацией проституции, а также умышленным причинением тяжкого вреда здоровью. Максим Бояркин находится в СИЗО, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

И ещё из интересных судебных новостей коррупционной тематики. Говоря о коррупции в июле 2022 года, нельзя не отметить два дела, рассматриваемых сейчас в Ставропольском крае. Прокуратура пытается конфисковать имущество двух фигурантов уголовного дела о взяточничестве в рядах инспекции по безопасности дорожного движения – экс-руководителя УГИБДД структуры Алексея Сафонова и его коллеги и подчинённого, бывшего начальника контрольно-профилактического отдела УГИБДД по Ставропольскому краю, Александра Аржанухина. У Сафонова, печально известного широкой общественности интерьерами своего дома (и, в частности, сантехникой, изготовленной из золота), прокуратура пытается конфисковать 21 объект недвижимости и 6 иномарок на сумму 83 млн. рублей. У Аржанухина имущества ещё больше, а вот стоимость её меньше: 23 объекта недвижимости на общую сумму не менее 36 миллионов рублей (а с учетом дальнейшей реализации отдельных объектов — более 44 млн. руб.). По мнению прокуратуры, официальные доходы Сафонова, Аржанухина и всех членов их семей не позволяли им совершать покупки подобной стоимости.

Кстати, вопросы коррупции и конфискации имущества рассматривались в одной из предыдущих наших новостей. Почитать её можно здесь.

Как видите, и суды, и правоохранительные органы работают не покладая рук, и благодаря им коррупция в июле 2022 года по-прежнему успешно пресекается и наказывается.

МЕНЮ
© 2022
Любое копирование материалов сайта возможно только со ссылкой на сайт komiss-korrup.ru
Создано в podnimu-site.ru