Общероссийская общественная организация
содействия реализации гражданских антикоррупционных инициатив
«Комиссия по борьбе с коррупцией»

Коррупция в России в октябре 2022 года

Уголовные дела по борьбе с коррупцией в России в октябре 2022 года продолжали возбуждать, суды выносили приговоры, а правоохранительные органы проводили различные мероприятия в целях противодействия преступлениям в этой области. В целом, снижения активности антикоррупционной деятельности в сравнении с сентябрём не отмечено.

Так, судами в октябре вынесено несколько приговоров по резонансным делам:

  • 07.10.2022 г. Центральный районный суд г. Кемерово вынес приговор в отношении Вячеслава Вишневского, бывшего генерального директора сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня». Вишневский осуждён за взятку в размере 7 млн рублей, которую он передал главе регионального Госстройнадзора при реконструкции здания. В результате реконструкция была проведена с нарушениями, что стало причиной гибели 60 человек при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в 2018 году. Вишневскому назначено 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима и штраф в размере 21 млн рублей.
  • 26.10.2022 г. Хамовническим районным судом г. Москвы по ч.6 ст.290 УК РФ осуждён бывший вице-мэр г.Сочи Анатолий Рыков. Чиновник и его сообщники получали взятки за выдачу разрешений на строительство, доказаны эпизоды на 120 млн рублей. По итогу рассмотрения данного дела по коррупции в России в октябре 2022 года Рыкову назначено 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима и штраф в размере 120 млн рублей.
  • В этот же день, 26.10.2022 г., Ленинский районный суд Ростова-на-Дону признал бывшего вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина и экс-замминистра транспорта региона Валентина Дукорского виновными в получении взятки в особо крупном размере и приговорил каждого из них к 8 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Кроме того, им был назначен штраф в размере суммы взятки (более 16,1 млн. рублей), а также запрещено занимать определенные должности на госслужбе в течение 2 л. 6 мес. после отбытия наказания. Приговор вынесен по 28 эпизодам «откатов» за строительные подряды по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя.

Правоохранительные органы инициировали в рамках борьбы с коррупцией в России в октябре 2022 года немало ходатайств об избрани меры пресечения, связанной с содержанием под стражей, приведём пару примеров наиболее громких дел:

  1. 12.10.2022 г. Дорогомиловский суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу заместителю начальника отдела управления комплексного развития территорий ГБУ «Автомобильные дороги» Максиму Павлюку, обвиняемому по ч.6 ст.290 УК РФ. Органы предварительного расследования вменяют Павлюку получение 1,5 млн рублей за продление действия пилотских свидетельств в период работы им начальником отдела высшей квалификационной комиссии Росавиации.
  2. 21.10.2022 г. Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении начальника контрольно-ревизионного управления МЧС Владимира Репина. Органами предварительного расследования он обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ в получении крупной взятки на предыдущем посту – на должности начальника УФНС России по Омской области. Денежные средства, по мнению правоохранительных органов, были получены Репиным за невключение нескольких фирм в план выездных налоговых проверок на 2021 год.

Как видим, коррупция затронула самые разные министерства и ведомства нашей страны. Чистка рядов стала неизбежным явлением и уже не удивляет ни борцов с коррупцией, ни читателей подобных новостей. Радует, что активная работа правоохранительных органов и судов помогает успешно бороться с коррупцией в России и в октябре 2022 года, и далее – надеемся, со временем таких новостей будет становиться меньше по причине искоренения таких явлений, как взяточничество и другие коррупционные преступления.

МЕНЮ
© 2022
Любое копирование материалов сайта возможно только со ссылкой на сайт komiss-korrup.ru
Создано в podnimu-site.ru