Общероссийская общественная организация
содействия реализации гражданских антикоррупционных инициатив
«Комиссия по борьбе с коррупцией»

Новые меры борьбы с коррупцией в России: запуск «Посейдона»

меры борьбы с коррупцией в России

Даже в современных условиях меры борьбы с коррупцией в России не снижают своих оборотов. Об этом говорит и подписание 25 апреля 2022 года Указа Президента РФ №232 о создании государственной информационной системе в области противодействия коррупции «Посейдон».

Государственная система «Посейдон» создается для повышения эффективности борьбы с правонарушениями, в частности, для успешной профилактики коррупционных и других нарушений.

По задумке разработчиков, «Посейдон» должен оказывать информационную поддержку органам и организациям, занимающимся антикоррупционной профилактикой. Система поможет пользователям автоматизировать передачу и получение данных об антикоррупционной политике, создаст масштабную информационно-аналитическую поддержку, будет заниматься аналитикой и подбором материалов, взаимодействовать с другими системами. Это позволит скоординировать работу различных служб и вывести меры борьбы с коррупцией в России на новый уровень.

Координировать работу «Посейдона» будет администрация Президента, а оператором станут силы ФСО. Разработкой методических рекомендаций и материалов консультационного характера по вопросам использования системы займутся сотрудники Минтруда.

Основные задачи «Посейдона» – информационно-аналитическое обеспечение антикоррупционных проверок, автоматизация сбора, хранения, учёта и анализа информации, предоставление доступа к информационному блоку антикоррупционной тематики и т.д. Информация в систему будет поступать от самых различных министерств и ведомств, руководства регионов страны, федеральных органов власти, Центробанка, государственных внебюджетных фондов и т.д.

Работа «Посейдона» будет скоординирована с другими разработанными государством системами, что поможет усовершенствовать существующие меры борьбы с коррупцией в России.

МЕНЮ
© 2022
Любое копирование материалов сайта возможно только со ссылкой на сайт komiss-korrup.ru
Создано в podnimu-site.ru