Общероссийская общественная организация
содействия реализации гражданских антикоррупционных инициатив
«Комиссия по борьбе с коррупцией»

Правовые основы борьбы с коррупцией в РФ

правовые основы борьбы с коррупцией 4

Говоря о правовых основах борьбы с коррупцией в Российской Федерации, обычно вспоминают про несколько законодательных актов: Конституцию, Уголовный Кодекс РФ, Федеральный закон от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральный закон от 07.05.2013 г. № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» и некоторые другие материалы.

Конечно, сложно назвать сразу все нормативно-правовые акты, которые стали надёжной основой для борьбы с таким сложным и опасным явлением, как коррупция. Однако перечисленные документы содержат самые важные, базовые принципы, которыми руководствуются правоохранительные органы и граждане в борьбе с коррупцией.

Разберёмся, что такое коррупция и какие преступления относятся к коррупционным.

 

Федеральный закон от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ: первый элемент правовых основ борьбы с коррупцией

Одним из важнейших элементов законодательного противодействия коррупционным правонарушениям в нашей стране является названный выше Федеральный закон от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Именно он устанавливает правовые основы борьбы с коррупцией в их изначальном виде, конкретизирует, что относится к коррупции, какими методами с ней можно бороться, а также регламентирует ограничения, налагаемые на государственных служащих. Это неслучайно, поскольку именно коррупционные проявления в властных структурах имеют наибольшую общественную опасность.

В ст.1 Федерального закона №273-ФЗ даётся определение коррупции как


«злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами».


Совершение перечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица также относится к коррупции.

В этой же статье приводится и определение противодействия такому разрушительному явлению, как коррупция. Согласно правовым основам борьбы с коррупцией, в понятие противодействия входит деятельность различных органов и физических лиц по профилактике, непосредственно борьбе и устранению последствий явления.

К профилактическим относятся мероприятия по предупреждению коррупции. Именно на этой стадии общество занимается выявлением и последующим устранением её причин. Это один из важнейших этапов, поскольку ориентирование общественного сознания на недопустимость и опасность коррупционных проявлений, установки по низкому уровню терпимости к коррупционным преступлениям являются основой движения к обществу без коррупции.

К базовым, правовым основам борьбы с коррупцией относятся и выявление, и предупреждение, и пресечение, и раскрытие, и расследование коррупционных правонарушений. Все перечисленные мероприятия раскрывают понятие борьбы с коррупцией.

Наша Комиссия по борьбе с коррупцией относится к общественным организациям, члены которой не хотят оставаться равнодушными к коррупционным проявлениям. Мы оказываем активное противодействие коррупции как на этапе профилактики, так и на этапе борьбы. Именно поэтому мы считаем Федеральный закон №273-ФЗ важнейшей правовой основой борьбы с коррупцией и работаем над изменением общественного сознания в сторону нулевой терпимости к коррупционерам. Общественный резонанс, привлечение внимания к проблеме и корректировка приоритетов на движение к обществу без коррупции имеют первостепенное значение в нашей работе.

 

Уголовный Кодекс РФ как база правовых основ борьбы с коррупцией

Поскольку 273-ФЗ обоснованно относит к способам противодействия коррупции выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений, важнейшую роль в борьбе с коррупционными явлениями автоматически становится уголовное и уголовно-процессуальное законодательство.

УПК РФ не содержит кардинально специфических мер по расследованию именно коррупционных преступлений, так что остановимся подробнее на УК РФ.

правовые основы борьбы с коррупцией 3

Уголовный Кодекс – это сборник деяний, за совершение которых наступает уголовная ответственность. В этой базе правовых основ борьбы с коррупцией содержатся описания (определения) коррупционных преступлений и их квалифицирующих признаков. Чтобы эффективнее бороться с коррупционными явлениями и успешно пресекать коррупционную деятельность, нужно как минимум понимать, какие преступления считаются коррупционными.

Итак, УК РФ содержит такие основные коррупционные преступления, как:

  • Взяточничество – ст. 290, 291, 291.1, 291.2 УК РФ. По праву считается наиболее опасным среди коррупционных преступлений, в том числе и за счёт распространённости в процентном соотношении к общему числу коррупционных преступлений. По статистическим сведениям прокуратуры РФ, количество уголовных дел по взяточничеству в первом квартире 2022 года составило более половины всех уголовных дел коррупционной направленности (подробнее информацию об этом можно почитать здесь). Посягая на сами основы государственной власти, взяточничество одновременно негативно воздействует на сознание граждан, создавая у последних ложное представление о возможности решения любых проблем путём дачи взятки. Дополнительно взяточничество подрывает авторитет государственных органов и осложняет экономическое развитие, отрицательно влияя на развитие конкуренции. Невозможно говорить о правовых основах борьбы с коррупцией, не затрагивая тему взяточничества.
  • Некоторые виды хищений – мошенничество (ст. 159 УК РФ), а также присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ). Однако к преступлениям коррупционной направленности эти преступления могут быть отнесены исключительно при условии, что они совершены руководителем государственного органа, организации, учреждения либо иного юридического лица.
  • Злоупотребления полномочиями. Сюда относятся ст.ст.285 УК РФ (злоупотребление полномочиями должностными лицами), 286 (превышение должностных полномочий), 292 (служебный подлог). Здесь тоже есть уточнение: коррупционными эти статьи становятся тогда, когда перечисленные преступления совершены в целях получения выгоды, т.е. из корыстных побуждений. Разумеется, имеют значение и характеристики субъекта, касающиеся места работы и должности.

правовые основы борьбы с коррупцией 6а

Правовые основы борьбы с коррупцией в нашей стране, включающие в себя УК РФ и 273-ФЗ, не ограничиваются названными нормативно-правовыми актами. Перечисление важнейших законов было бы неполным без 79-ФЗ.

 

Федеральный закон от 07.05.2013 г. № 79-ФЗ: ещё один участник правовых основ борьбы с коррупцией

Не менее важен для понимания правовых основ борьбы с коррупцией Федеральный закон от 07.05.2013 г. № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Этот нормативно-правовой акт устанавливает запрет для определённых категорий лиц на использование финансовых инструментов вне нашей страны. Это означает, что каждый финансовый шаг должностных лиц, перечисленных в этом законе, должен быть контролируем и подотчётен. И разумеется, это реально на все 100% сделать только в условиях возможности в любой момент получить сведения из подконтрольных финансовых организаций, расположенных на территории страны. Иностранные банки и фонды не обязаны предоставлять финансовую информацию российским правоохранительным органам, а у юридических лиц, зарегистрированных в РФ, такая обязанность есть. Соответственно, правовые основы борьбы с коррупцией были бы не полными без подобного правового акта.

Механизм, зафиксированный в законе №79-ФЗ, является сдерживающим фактором для всех, кто благодаря своей должности имеет максимальные возможности для коррупционных проявлений. Хранить и куда-то переводить добытые нечестным путём деньги становится максимально сложно, поэтому снижается вероятность коррупции в целом.

правовые основы борьбы с коррупцией 5

Такой подход реализован не только для повышения эффективности антикоррупционных мероприятий, но и в интересах национальной безопасности страны, а также повышения интенсивности инвестиций в российскую экономику.

При этом в числе иностранных финансовых инструментов, запрещённых к использованию должностными лицами, числятся ценные бумаги, цифровая валюта, доли/паи в зарубежных компаниях, кредитные договоры, договоры займа и т.д.

Усложнение взаимодействия с иностранными финансовыми организациями способствует соблюдению законодательства и повышает антикоррупционные настроения в обществе.

 

Важнейшие правовые основы борьбы с коррупцией в России

Мы перечислили выше базовые нормативно-правовые акты, без которых антикоррупционные действия любых органов власти и общественных организаций были бы не более чем одиночными инициативами. Разумеется, существует ещё немало законов, постановлений Правительства, указов Президента, актов различных органов власти на местах. Все они составляют единую схему правовых основ борьбы с коррупцией в нашей стране и направлены на полное искоренение в нашем обществе такого явления, как коррупция.

Комплексный подход, продемонстрированный нашим государством на примере вышеназванных законов, имеет несравненно бОльшую эффективность по сравнению с единичными проявлениями законодательной мысли. И, несомненно, в этой системе актов и ведомств, занимающихся проблемой коррупции, немаловажное место занимает наша Комиссия по борьбе с коррупцией. Неравнодушные граждане могут принести много пользы обществу, нацеленному на избавление от любых проявлений коррупции, и члены Комиссии доказывают этот факт ежедневно.

Надеемся, что наш краткий обзор помог составить мнение о базовых антикоррупционных нормативно-правовых актах, составляющих важнейшую часть правовых основ борьбы с коррупцией в нашей стране.

МЕНЮ
© 2022
Любое копирование материалов сайта возможно только со ссылкой на сайт komiss-korrup.ru
Создано в podnimu-site.ru